Вторник, 29.09.2020. Погода

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1938 году установлена высшая степень отличия в области хозяйственного и культурного строительства – звание Героя Социалистического Труда.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 года в целях отличия граждан, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, учреждена золотая медаль «Серп и Молот».

Знак особого отличия в СССР – Золотая медаль «Серп и Молот» вручался Герою Социалистического Труда наряду с высшей наградой СССР – орденом Ленина и грамотой Президиума Верховного Совета СССР, за заслуги в области хозяйственного и социально–культурного строительства.

Звание Героя Социалистического Труда присваивалось людям, которые проявили трудовой героизм или своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР.

За всю историю существования СССР звания Героя Социалистического Труда и медали «Серп и Молот» удостоились более 20 тысяч человек. Свыше 200 человек награждены медалью дважды. 16 человек стали трижды Героями Социалистического Труда.

Высшего звания Герой Социалистического Труда удостоены и макеевчане, 1 из которых трижды.

Славский Ефим Павлович

 

- трижды Герой Социалистического Труда.

государственный и партийный деятель, специалист в области цветной металлургии, руководитель советской атомной промышленности.

Один из руководителей проекта по созданию советского ядерного оружия.

Министр среднего машиностроения СССР (1957-1986).

Банков Николай Григорьевич

- бригадир проходческой бригады строительного управления № 13 треста «Макеевшахтострой»

Беликов Анатолий Иосифович

- бригадир горнорабочих очистного забоя шахты им. Бажанова

Белохвостов Иван Павлович

- директор шахты №3 «Холодная Балка»

Бугай Василий Антонович

 

- бригадир рабочих шкуропосольного отделения Донецкого мясокомбината

Васютин Сергей Кальянович

 

- навалоотбойщик шахты № 19-бис треста «Новгородуголь»

Власенко Иван Михайлович

- машинист врубовой машины шахтоуправления «Капитальная»

Глазунов (Гладунов) Григорий Федорович

- машинист загрузочного вагона Макеевского коксохимического завода

Гриновецкий Иосиф Иванович

- бригадир горнорабочих очистного забоя шахтоуправления «Октябрьское»

Гришин Тимофей Федорович

 

- бригадир навалоотбойщиков шахты «Ново-Моспино» треста «Советскуголь»

Громаков Григорий Петрович

- старший вальцовщик прокатного цеха Макеевского металлургического завода им. Кирова

Давыдов Петр Константинович

- каменщик треста «Сталинжилстрой»

Евстратов Дмитрий Павлович

- навалоотбойщик шахтоуправления им. Ленина

Жуков Александр Илларионович

-директор Макеевского металлургического завода им. Кирова

Заречнев Геннадий Иванович

- мастер прокатного цеха № 2  Макеевского металлургического завода им. Кирова

Кирилюк Николай Петрович

- бригадир горнорабочих очистного забоя шахты № 21

Кирьян Василий Семенович

 -сталевар Макеевского металлургического завода им. Кирова

Ковалев Ермолай Иванович

- бригадир комбайновой бригады  шахтоуправления № 8-9

Копейко Лука Андреевич

- начальник добычного участка шахты № 1-2

Кравченко Николай Иванович

 

- бригадир арматурщиков стройуправления «Промстрой»

Литвиненко Адель Николаевна

- машинист-оператор прокатного стана 350-1 прокатного цеха № 2  Макеевского металлургического завода им. Кирова

Лукаш Александр Александрович

- старший аппаратчик Ясиновского коксохимического завода

Лунин Дмитрий Васильевич

- мастер доменного цеха Макеевского металлургического завода им. Кирова

Наугольный Алексей Андреевич

- управляющий трестом «Шахтантрацит» комбината «Ростовуголь»

Никитенко Виктор Васильевич

- сталевар Макеевского металлургического завода им. Кирова

Осадчий Максим Романович

- директор средней школы № 86

Осипов Афанасий Дмитриевич

-мастер прокатного цеха № 2  Макеевского металлургического завода им. Кирова

Печерских Мария Тихоновна

- звеньевая полеводческой бригады колхоза «Красная борозда»

Плющакова Вера  Ивановна

- звеньевая совхоза «Харцызский»

Потапов Сергей Матвеевич

- крепильщик шахты № 21 им. Хрущева треста «Сталиншахтстрой»

Прокопов Василий Иванович

- крепильщик шахты им. Орджоникидзе

Рассказов Николай Дмитриевич

- старший горновой мартеновского цеха  Макеевского металлургического завода им. Кирова

Роменский Евгений Андреевич

- горнорабочий очистного забоя шахты № 8-8 бис

Россочинский Иван Яковлевич

- управляющий трестом «Красноармейскуголь»

Самойлов Михаил Васильевич

- управляющий трестом «Макеевуголь»

Стычинский Леонид Павлович

- начальник прокатного цеха №2  Макеевского металлургического завода им. Кирова

Тащилов Виктор Васильевич

- бригадир проходчиков ШСУ № 2 треста «Донецкшахтстрой»

Тихонов Николай Никифорович

 

- бригадир проходческой бригады шахты «Бутовская-Глубокая»

Тихорский Василий Дмитриевич

-проходчик шахтоуправления «Новобутовское»

Холявко Владимир Васильевич

- сталевар Макеевского металлургического завода им. Кирова

Хотенков Иван Ильич

- мастер прокатного цеха Макеевского металлургического завода им. Кирова

Чинокал Николай Андреевич

- директор Института горного дела Сибирского отделения АН СССР

Шевгалишин Андрей Сергеевич

 

- управляющий трестом «Сталинжилстрой»

Яркин Максим Федорович

- навалокрепильщик шахты № 62 Гремячинского УМ

 

Отдел по вопросам внутренней политики администрации города Макеевки